← Все вопросы
alert или console.log — в чём разница и что использовать для отладки?
5
Видел, что значение можно показать и через alert, и через console.log. Оба показывают значение. В чём разница и что лучше, когда я отлаживаю свой код?
2 ответа
10
✓ Принятый ответ — помог автору
Разница большая:
alert(x)— всплывающее окно для пользователя. Оно блокирует страницу: пока не нажмёшь «ОК», ничего не работает. Показывает значение как строку, плохо отображает массивы и объекты.console.log(x)— для тебя как разработчика, выводит в консоль (F12 → Console). Не блокирует, можно вывести сколько угодно раз, нормально показывает массивы и объекты, можно раскрыть и посмотреть структуру.
Для отладки почти всегда используй console.log:
console.log('значение x:', x);
console.log(myArray); // увидишь массив целиком
alert оставь для случаев, когда реально надо что-то сообщить пользователю.
4
Ещё минус alert при отладке: если он внутри цикла, тебе придётся 100 раз нажать «ОК». А console.log просто тихо напишет 100 строк в консоль. Поэтому отлаживаются логами.
Ваш ответ
Войдите, чтобы ответить на вопрос.