В Wi-Fi сетях бывает «открытая» и «с паролем» — в чём разница и чем опасен открытый Wi-Fi?
В торговом центре подключаюсь к бесплатному Wi-Fi без пароля, а дома Wi-Fi с паролем. В чём разница, кроме того, что один просит пароль? И правда ли, что в открытых сетях что-то опасно делать?
2 ответа
Разница не только в удобстве, а в безопасности:
- Wi-Fi с паролем (домашний) обычно ещё и шифрует данные между твоим устройством и роутером (технология WPA2/WPA3). Чужой человек рядом не подслушает твой трафик, и не подключится без пароля.
- Открытый Wi-Fi (без пароля) часто не шифрует связь до роутера. Это значит, что человек, сидящий рядом с нужной программой, теоретически может попытаться подсмотреть, что ты передаёшь.
Чем опасен открытый Wi-Fi: на нём не стоит вводить пароли, заходить в банк, в важные аккаунты, если соединение с сайтом не защищено. Просто читать новости и смотреть видео — обычно не страшно.
Важное спасение: даже в открытом Wi-Fi, если сам сайт работает по HTTPS (замочек в адресной строке), твои данные с сайтом всё равно зашифрованы поверх — соседу будет видно лишь «человек заходил на какой-то сайт», но не пароль и не содержимое. Сегодня почти все сайты на HTTPS, поэтому риск меньше, чем раньше. Совсем надёжно — VPN, но это уже отдельная тема.